Обзор настольной акустической системы Creative Pebble Plus

Колонки Creative Pebble Plus являются логичным продолжением своих популярных предшественников: Creative Pebble и Creative Pebble V3. Одно из главных отличий новых колонок — сабвуфер в комплекте, что существенно улучшает звучание этой недорогой системы 2.1.

Технические характеристики

Диапазон воспроизводимых частот50–20 000 Гц
Динамики / Сабвуфер2х2 Вт RMS / 1x 4W RMS
Соотношение сигнал/шум75 дБ
Общая выходная мощностьДо 8 Вт RMS, если активирован режим «High Gain», а устройство подключено в 10W порт USB-C. Макс. мощность — до 16 Вт
ПодключенияUSB, 3.5 мм
ОсобенностиВстроенный переключатель усиления
Длина кабеляЛинейный вход: 1,2 м с 3,5 мм стерео-разъемом. Питание постоянного тока: кабель 1,2 м с USB-разъемом типа A. Сателлит: литой кабель 1,2 м; 1,8 м со стандартным RCA разъемом.
Размеры сателлита / сабвуфера122x116x115 мм / 150x195x202 мм
ВесЛевый сателлит: 300 г. Правый сателлит: 340 кг. Сабвуфер: 1,05 кг

Отличительная особенность дизайна всех колонок серии Pebble — их наклон под углом примерно 45 градусов. Это не только придает сателлитам уникальный внешний вид, но и улучшает качество звука, поскольку звук направляется прямо в уши сидящего человека. Ведь главное предназначение Creative Pebble Plus — воспроизводить музыку или звучание кинофильмов во время нахождения пользователя за монитором ноутбука или настольного компьютера. Сами сателлиты небольшие (122x116x115 мм каждый), а сабвуфер ожидаемо больше в размерах (150x195x202 мм). Левый сателлит весит 300 г, правый — 340 г, а сабвуфер целых 1,05 кг. Однако на рабочем столе вся эта система размещается вполне компактно. В принципе, сабвуфер можно располагать и на полу. Цвет Creative Pebble Plus, как и всей линейки, — черный.

Колонки Creative Pebble Plus не имеют адаптера переменного тока, поэтому не нуждаются в розетке, а вместо этого получают питание по интерфейсу USB. Все четыре кабеля проходят через правый динамик, поэтому может быть немного сложно проложить их аккуратно в одном месте. Один кабель RCA длиной 1,8 м необходимо подключить к сабвуферу. Другой кабель длиной 1,2 м соединяет два сателлита. Третий (3,5 мм разъем, 1,2 м) и четвертый (USB, 1,2 м) кабели непосредственно предназначены для соединения с соответствующими разъемами компьютера. Регулятор громкости и светодиод активности расположены на передней панели основного сателлита. Надо отметить, что все кабели достаточно длинные и вам не придется ломать голову над тем, как дотянуться до нужного разъема. И да, в Pebble Plus не предусмотрены никакие беспроводные соединения, как это было в Pebble V3 (а именно: Bluetooth 5.0).

В комплекте с Creative Pebble Plus нет адаптера, а только лишь сама акустическая система, сабвуфер, краткое руководство пользователя и гарантийный талон, в котором указана ограниченная гарантия на аппаратную часть сроком 1 год. Колонки поддерживают работу не только с персональными компьютерами и ноутбуками на базе операционной системы Windows. Они пригодны и для компьютеров Mac, и для игровой приставки Nintendo Switch, и для мобильных устройств на базе iOS и Android. Самое главное, чтобы источник сигнала имел стереоразъем 3,5 мм.

А что же по качеству звука? Наличие сабвуфера позволяет Creative Pebble Plus звучать намного лучше штатных динамиков ноутбуков / мониторов, а также самых дешевых компьютерных динамиков. Лучшее предназначение системы — прослушивание музыкальных треков и просмотр клипов/кинофильмов. Разумеется, трек треку рознь, ибо музыкальных стилей множество, потому нам показалось, что лучше всего Creative Pebble Plus справлялись с проигрыванием тех композиций, где присутствуют духовые и струнные инструменты, гитары, фортепиано и саксофон. Также отметим, что на высокой громкости бас подвергается искажению, потому лучше всего громкость устанавливать в среднем диапазоне. Что касается геймеров, то они не найдут в Creative Pebble Plus для себя никаких откровений.

В заключение обзора нельзя пройти мимо режима «High Gain». На задней стороне основного динамика находится физический регулятор этого режима, и с помощью ползунка можно установить его в состояние Low либо High. Так вот, в последнем состоянии можно усилить выходную мощность системы до 8 Вт RMS, а также повысить насыщенность низких частот. Однако отметим, что для активации режима «High Gain» требуется порт USB C мощностью 10 Вт или 5В 2A USB-адаптер, который не входит в комплект поставки.

Выводы

Creative Pebble Plus можно назвать практически идеальной бюджетной аудиосистемой благодаря наличию сабвуфера. Действительно, на своем веку мы повидали немало недорогих компьютерных колонок, но все они состояли из двух сателлитов. Не припомним, чтобы такая бюджетная система получала бы на свое «вооружение» еще и сабвуфер, превращаясь из 2.0 в систему 2.1. Отметим также и режим «High Gain», который помогает «раскачать» мощность и басы. Пожалуй, единственной неожиданностью является то, что Creative Pebble Plus обладает сразу четырьмя кабелями, исходящими из одного (основного) динамика, и это требует некоторой «возни» по аккуратной укладке кабелей на рабочем столе. Правда, кабели длинные, что позволяет сабвуфер, например, разместить под столом.

Related posts

Leave a Comment